1971 - Евгений Щепетнов
Книгу 1971 - Евгений Щепетнов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
1 208 0 13:01, 30-01-2020Книга 1971 - Евгений Щепетнов читать онлайн бесплатно без регистрации
Выкинув из головы чиновничью шайку, пошел к распорядителю, или, как он тут назывался, директору автотехнического комплекса. Он как раз стоял перед парочкой – толстый мужик в пыжиковой шапке «а-ля Брежнев» и не менее полная женщина в песцовой шубе, делающей ее еще более толстой (и это под теплым весенним солнцем! Уфф, жарко!). Эдакая ходячая копна шерсти. Глядя на ее лицо, невозможно понять: то ли она в юности была красивой девочкой, потому чиновник ею и соблазнился, то ли могучей амазонкой, которая этого будущего чиновника взяла в плен и превратила в раба. Если и была она когда-то красива, то от былой красоты не осталось и следа.
Парочка что-то доказывала директору комплекса, он вяло отбрехивался. Насколько я понял, они выбрали машину цвета морской волны из самой середины площадки, а директор ссылался на распоряжение отдавать машины не по желанию клиента, а так, как они стоят – с краю, не нарушая порядка. Наседали эти покупатели на директора очень даже крепко, едва не снося его налитыми грудями, но он не поддавался натиску, явно наплевав на регалии и заслуги его хулителей.
Глупые люди! Неужели они думают, что здесь важны их мнимые и не очень связи и знакомства! Вот если бы оказали этому мужику какую-то услугу или сунули ему в лапу сто рублей – тогда бы все и устроилось в лучшем виде. Надо же соображать! Привыкли все на халяву – путевки, квартиры, самое лучшее лечение. Привычка, однако!
А я вот не привык получать на халяву, потому просто подошел, громко извинился перед парочкой индюков и, подхватив под руку директора, отвел его в сторону на приватный разговор.
– Белую. Радиоприемник. Двигатель тысяча триста. Предпродажную подготовку и бензина в бак. Тридцать бон!
Сую ему в руку конверт с заранее приготовленными бонами, директор светлеет лицом, машет рукой, и тут же к нему подбегает ожидавший команды работник в наброшенном поверх рабочего комбинезона бушлате. Директор отдает распоряжение и ведет меня в контору, где буквально за считаные минуты (20 минут все заняло) выписывает мне все необходимые документы на машину. Когда мы закончили, машина уже стояла у дверей конторы – чистенькая, блестящая, нарядная, как пасхальное яичко. Садись и поезжай!
Сел и поехал. Разгоняется быстро, в поворотах почти не кренится, ласточка, да и только! «Фиат», однако! Только вот где ее пристраивать на ночь? Не дай бог попрут… или целиком, или колеса. Или щетки снимут! При тотальном дефиците – все ценно!
Да, хорошо бежит коляска! Прямо-таки «Мерседес» среди своих сородичей! Для этого времени – весьма хорошо. Нет, все-таки не зря купил тачку!
В «Березке» меня встретили как желанного гостя. Они и раньше улыбались мне во все тридцать два зуба, видимо, так их учили, но сегодня… даже милиционер при входе почтительно приподнялся со своего места и поздоровался. Вот что слава животворящая делает! Не зазнаться бы, черт подери!
Следующий час я нагружал машину покупками. Начал с импортного проигрывателя и японского кассетника, а закончил вязанкой палок финского сервелата, бутылками виски и ликера (женщины обожают ликер!).
А еще купил целую пачку разных дисков – красочных, с фотографиями групп – мечта любого меломана и спекулянта.
Ну и по мелочи – импортные солнечные очки, мохеровые шарфы, чего только не набрал! Забил салон «Жигулей» под завистливыми взглядами толпящихся у выхода «жучков». Помогал мне грузчик из магазина, и я ему сунул пятерку бон – пусть радуется. Он так рассыпался в благодарности, что мне даже стало неудобно – за него. Ну что за преклонение перед богатством? Ну на фига так-то? Все мы смертны – и богатые, и бедные, а у гроба карманов нет. Все там будем! Просто одним в жизни повезло чуточку больше – как в лотерею выиграли. Другим не повезло. Но зачем так лебезить перед теми, кому повезло? Чтобы поделились богатством? Противно.
Перед тем как уезжать из Москвы домой, решил позвонить Лидии Петровне и тут же понял, что кое-что сделал напрасно. Надо было вначале позвонить Лидии Петровне, а потом уже набивать машину всякой всячиной! И куда теперь девать машину со всей такой начинкой? Вот же черт подери!
– Михаил Семенович, вам обязательно нужно дождаться результата – возможно, результат превзойдет ваши самые смелые ожидания! Не уезжайте, пока я окончательно не решу ваш вопрос! Придется вам праздники пробыть в Москве – сразу по окончании праздников все и решится! Уедете – можете проморгать свое счастье!
Оп-па! Ну ни хрена себе… а я уже рассчитывал потихонечку потрюхать домой – в ночь, особо не переутомляясь и не шибко газуя.
Кстати, шипованная резина в «Березке» была – наша советская «Снежинка». Дорогая, конечно, но что, у меня денег нет? Купил. Купить-то купил, хотел поехать на шиномонтаж и вдруг вспомнил – а шиномонтажа-то и нет! Нет никакого шиномонтажа! Это тебе не 2018 год, а 1971-й! Самому перебортировать колеса – можно, конечно. И накачивать ручным насосом до посинения – великое счастье! Типа физкультуры!
Я заверил, что никуда не денусь из Москвы, пока не добьюсь победы, и стал раздумывать, куда мне девать машину и все то, что я в нее набил. Оставить ее припаркованной у гостиницы можно, но дарить подарки неизвестным ворам мне было как-то не очень приятно. Угнать «жигуленок» – раз плюнуть, а в салоне еще и куча всяких ништяков! Вот была бы радость народу!
Остановившись у телефона-автомата, позвонил Махрову (хотя не очень-то хотелось, уж больно он был занят сегодня – зачем взваливать на человека свои проблемы?) и обрисовал ситуацию. Махров неожиданно для меня обрадовался и заявил:
– Очень хорошо, что ты остаешься на праздники! Пойдешь с нами в колонне на демонстрации! У нас мужиков мало, одни бабы, вот и будешь тащить какой-нибудь портрет! А то они слабосильные, бабы эти, и портреты таскать долго не могут – начинают пищать и ныть! А с твоей проблемой разберемся. Покупки упакуй в сумки, обвяжи бумагой и оставь в номере – рвать не будут, чтобы залезть, а сумку никто не утащит, это точно. Машину твою загоним в наш издательский гараж – никуда она оттуда не денется! Там всё под охраной, сторожам я сейчас скажу, чтобы тебя туда запустили. Знаешь, где наш гараж? Сейчас я тебе расскажу…
Первым делом я разгрузился, и стоило это мне нервов – пока перетаскивал барахло в номер, все проклял. Ну на фига мне столько всякой ерунды?! Теперь, похоже, я стал настоящим советским человеком: увидел дефицит – и давай набирать в запас. Надо, не надо – не важно! Дефицит же! Хватай, тащи!
Но ничего, перетаскал без проблем, только оказался весь в мыле, как беговая лошадь. Пришлось быстренько принять душ, ну а потом все уложил в сумки, сумки поставил в угол. Авось не упрут.
Машина, пока я занимался делами, стояла возле гостиницы, и никто на нее не покусился. Центр города, день – вряд ли в этом времени нашлись бы такие ушлые, наглые автоворы. Хотя… мы всегда склонны недооценивать наших предков.
По дороге в гараж в гастрономе купил четыре бутылки водки «Столичной» – универсальное средство для подмазывания отношений. Не подмажешь – не поедешь! Взял из купленного в «Березке» еще и две пачки сигарет «Мальборо». Сам-то я не курю и терпеть не могу, когда рядом курят, но как средство налаживания отношений импортные сигареты просто незаменимы!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий